Защита прав ребёнка »

ВСЕ    ДЕТИ    ИМЕЮТ    РАВНЫЕ    ПРАВА,
НЕЗАВИСИМО  ОТ  ПОЛА,  НАЦИОНАЛЬНОСТИ, РЕЛИГИИ,   РАСЫ,
  ЦВЕТА  КОЖИ,  ЯЗЫКА, СОЦИАЛЬНОГО  ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

«З Н А Е М    М Ы    П Р А В А   С В О И –  П О М О Г А Ю Т    Н А М   О Н И»
(ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)
ПРАВА
  • На имя.
  • Жить и воспитываться в семье, знать своих родителей.
  • На всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.
  • Выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.
  • На защиту своих прав и законных интересов родителями, органами опеки и попечительства, прокурором и судом.
  • На гражданство.
  • Иметь имущество, полученное в дар или наследство, а также приобретенное на собственные средства.
  • На самостоятельное обращение в орган опеки и попечительства за защитой своих прав.

С 6 лет:
  • Совершать мелкие правовые сделки.
  • Совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие государственной регистрации.
  • Совершать сделки по распоряжению средствами с согласия родителей для определенной цели или для свободного распоряжения.
  • На участие в детском общественном объединении.

ОБЯЗАННОСТИ

От рождения:
    • Слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и воспитание, за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения, оскорбления или эксплуатации.
    • Соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и общественных местах.
     С 6 лет:
    • Получать основное общее образование (9 классов).
    Соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения, учебной дисциплины

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

От рождения:
    • Перед родителями и лицами, их заменяющими, воспитателями и преподавателями.
    • Перед своей семьей.

С 6 лет:
    • Перед преподавателями, администрацией учебного заведения.
    • За совершение общественно опасных действий, вплоть до направления в специальное учебно-воспитательное учреждение.

«  Март 2024  »