Профилактические мероприятия по гриппу и ОРВИ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Краевой центр медицинской профилактики

ГРИПП

В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Как узнать, что я заболел гриппом?

Если у Вас появились симптомы:

• температура тела выше 38˚С.
  • кашель
  • боль в горле
  • насморк или заложенный нос
  • ломота в теле, боли в мышцах
  • головная боль
  • озноб
  • чувство усталости
  • иногда понос и рвота

велика вероятность, что Вы заболели

гриппом.

Что делать если я заболел?

• оставайтесь дома и по возможности, не ходите на работу, в школу или места скопления людей;
  • отдыхайте и пейте много жидкости;
  • при кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми
    платками, после чего избавляйтесь от них надлежащим образом.

•  чисто и тщательно мойте руки с мылом, особенно после кашля и чихания;

• информируйте членов семьи и друзей о вашей болезни и обращайтесь к ним за помощью в домашних делах, при которых необходимы контакты с другими людьми, таких как, например, покупки. Тем, кто ухаживает за людьми с признаками гриппа, нужно прикрывать рот и нос маской;
  • немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Заболевшим не нужно ходить в поликлинику, чтобы уменьшить риск распространения болезни. Они должны вызвать врача на дом;
  • не занимайтесь самолечением. Все лекарственные препараты, назначенные врачом, следует принимать в строго установленном порядке.

В случае, если врач предлагает госпитализацию - немедленно соглашайтесь.

• оставайтесь дома  не менее 24 часов после исчезновения высокой температуры.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Краевой центр медицинской профилактики

ГРИПП

Как защитить себя и других

Прикрывай нос и рот одноразовыми салфетками, когда кашляешь или чихаешь

Немедленно выбрасывай использованные салфетки

Регулярно мой руки с мылом

Если у тебя симптомы, похожие на симптомы гриппа, немедленно обратись к врачу

Если у тебя симптомы, похожие на симптомы гриппа, не приближайся к другим людям ближе, чем на 1 метр

Если у тебя симптомы, похожие на симптомы гриппа, оставайся дома. Не ходи на работу, в школу, не посещай общественные места

Избегай объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах

Не трогай глаза, нос или рот немытыми руками

Министерство здравоохранения Забайкальского края

ГУЗ Краевой центр медицинской профилактики

Памятка для населения

по профилактике гриппа А (Н1N1)

Грипп, вызываемый новым вирусом H1N1, протекает как респираторное заболевание и передается от человека к человеку преимущественно воздушно- капельным путем. Симптомы данного заболевания сходны с симптомами сезонного гриппа и включают: высокую температуру, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, головную боль, озноб и слабость. У значительного числа людей, инфицированных новым вирусом гриппа A (H1N1), также отмечаются диарея и рвота. Группы повышенного риска для нового гриппа A (H1N1) те же, что и для сезонного гриппа: лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины и люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями.

Защитите себя, свою семью и общество:

• Следите за новостями. Работники здравоохранения будут предоставлять новую информацию по мере ее поступления.

• Прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывайте платок в мусорную корзину.

• Чаще мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.

• Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Инфекция распространяется именно таким путем.

• Старайтесь избегать близких контактов с больными людьми.

• Максимально избегайте контактов с другими членами семьи. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.

• Если вы больны и вынуждены находиться в доме в помещениях общего пользования с другими членами семьи, носите медицинскую маску, чтобы предотвратить распространение вируса.

Не занимайтесь самолечением! Только врач может подтвердить случай заболевания гриппом A (H1N1) и назначить грамотное лечение.

Министерство здравоохранения Забайкальского края

ГУЗ Краевой центр медицинской профилактики

Памятка для населения

по профилактике гриппа А (Н1N1)

Защитите себя, свою семью и общество:

• Старайтесь избегать близких контактов с больными людьми.

• Если вы больны гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома в течение 7 дней после появления симптомов болезни или до тех пор, пока в течение 24 часов не будет наблюдаться никаких симптомов, за исключением необходимости обратиться за медицинской помощью или других неотложных случаев.

Категория: Мои статьи | Добавил: Марина_Дмитриевна (02.12.2014)
Просмотров: 267 | Рейтинг: 0.0/0